Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму рухнули цены на недвижимость

11.03.2015

В феврале 2015 года долларовые цены на недвижимость в Крыму в среднем снизились на 14%.

Покупательская активность на рынке недвижимости Крыма также резко сократилась, а объем предложения снизился на 1,4%.

По данным торговой системы REM Navigator, стремительный рост цен на крымскую недвижимость, достигший в 2014 году 46%, не подкреплялся фундаментальными макроэкономическими показателями. В феврале нарастающий дисбаланс рынка завершился его обрушением.

Так, по состоянию на конец февраля, средние цены на вторичное жилье в Симферополе составили: однокомнатные квартиры – 1454 долларов за кв м, двухкомнатные – 1395 долларов за кв м, трехкомнатные – 1111 долларов за кв м, дома – 1300 долларов за кв м.

Цены на аренду квартир тоже изменились. Так, снять квартиру в Феодосии стало доступнее, чем было ранее.

Как сообщали Новости Крыма, в январе этого года в Крыму остановился рост цен на недвижимость. В частности, по состоянию на конец января, средние цены на вторичное жилье в Симферополе составили: однокомнатные квартиры – 1666 долларов за кв м, двухкомнатные – 1627 долларов за кв м, трехкомнатные – 1190 долларов за кв м, дома – 1400 долларов за кв м.

Ранее сообщалось, что в этом году планируется начало разработки генерального плана Феодосии и прилегающего региона. Об этом в ходе видео-моста Москва-Симферополь сообщил главный архитектор Крыма Александр Кузнецов. Генплан планируется утвердить в следующем году.

Глава администрации Феодосии Дмитрий Щепетков добавил, что ввиду разработки общего плана застройки региона и развития туристического кластера в Коктебеле придется решать вопрос капитального строительства на первой линии от моря в поселке. «Важный момент этой инвентаризации земли в том, что в Коктебеле сегодня имеется сложившаяся застройка. Наша непростая задача — вести диалог с теми людьми, которые уже имеют участки с возведенными на них объектами, чтобы донести до них, что изменения в Коктебеле в первую очередь положительно скажутся на них», — пояснил он.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей