Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Частники из Питера пытаются поглотить судостроительный завод «Море»

11.03.2015

ОАО «Ленинградский судостроительный завод «Пелла» пытается получить в управление имущественный комплекс ГУП РК «Судостроительный завод «Море».

Об этом журналистам заявила председатель профсоюза крымского предприятия Любовь Степунина.

По ее словам, завод «Пелла» в январе этого года предложил план мероприятий по интеграции завода «Море» в ООО «Кафа-Порт», являющееся дочерним предприятием «Пеллы». Этот план, отметила она, был согласован с заместителем председателя правительства РФ Дмитрием Рогозиным и главой РК Сергеем Аксеновым.

Документ предполагает передачу имущества крымского ГУПа частной структуре на основании договора доверительного управления. Согласно «дорожной карте», это позволит загрузить завод заказами и увеличить количество рабочих мест.

В свою очередь коллектив завода «Море» считает, что частники намерены поглотить крымское госпредприятие.

«Что такое договор доверительного управления? Это взяли, подписали, на пять лет все имущество передали - и вы им распоряжаетесь. Там даже нет формы расчета какой-то платы за его использование. Потом пять лет проходит, ни одна из сторон не инициирует прекращение договора, и он автоматически продлевается еще на пять лет. Это имущество может в конечном итоге просто перейти в частную собственность», - заявила глава профсоюза завода.

Она подчеркнула, что уставный фонд ООО «Кафа-порт» составляет 4 млн рублей, в то время как стоимость имущественного комплекса завода «Море» оценивается в миллиарды рублей.

Л.Степунина отметила, что «Море» в состоянии приступить к строительству технически сложных кораблей и судов, тогда как «Пелла» специализируется на строительстве буксиров, а дочернее предприятие «Кафа-порт» вообще не имеет собственных мощностей и намерено реализовывать все проекты с помощью оборудования завода «Море».

Кроме того, по ее словам, сотрудникам не предоставили гарантий трудоустройства: их планируют уволить из нынешнего госпредприятия и взять на работу в «Кафа-Порт» с двухмесячным испытательным сроком.

По словам главы профсоюза, директор ООО «Кафа-порт» от общения с трудовым коллективом отказывается.

Глава профсоюза добавила, что ранее Министерство промышленной политики предлагало заводу «Пелла» стать инвестором крымского госпредприятия, однако это предложение предпринимателей не устроило.

Л.Степунина уточнила, что завод «Море» готов сотрудничать с «Пеллой», однако на других условиях: «Если «Пелла» может получить заказ, мы готовы работать на договорных условиях. Пожалуйста, вы заказ ищете, заключаете с нами договор, мы выполняем и отдаем готовую продукцию».

Глава профсоюза добавила, что передача имущества невозможна без одобрения комитета ГС РК по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу. В этой связи Л.Степунина обратилась к депутатам с просьбой поддержать трудовой коллектив завода «Море» и не давать разрешение на передачу имущества частной структуре. Члены комитета единодушно ее поддержали.

Сотрудники завода направили письмо президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить утвержденный план мероприятий по интеграции госпредприятия в частную структуру, а также предоставить заводу «Море» возможность по упрощенной схеме получить лицензию на право производства, проектирования и ремонта военной техники.

Кроме того, сотрудники призвали президента поручить Правительству РФ и Министерству обороны РФ проработать вопрос по размещению на заводе «Море» госзаказа на строительство десантных кораблей типа «Зубр» на 2015 год, а также поручить профильным министерствам и ведомствам ускорить переоформление контракта с Китаем на завершение проекта по строительству «Зубров».

Копии данного обращения направлены также главе правительства РФ Дмитрию Медведеву, председателю Госдумы РФ Сергею Нарышкину, министру обороны РФ Сергею Шойгу и руководителям других профильных министерств.

Как сообщали Новости Крыма, Китай должен феодосийскому заводу «Море» 11,2 млн долларов за десантные корабли «Зубр». КНР приостановила оплату по проекту до разрешения спора между Украиной и Россией.

Судостроительный завод начал работу в 1938 году, за все время его существования было построено 600 судов. В сентябре заводсменил форму собственности и стал государственным унитарным предприятием.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей