Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Вокруг Дома Волошина в Коктебеле снесут недостроенные дома

01.03.2015

В Коктебеле возникла инициатива строительства культурных объектов на месте недостроенных домов рядом с Домом-музеем Максимилиана Волошина.

По данным пресс-службы Феодосийского горсовета, руководство музея  пожаловалось городским властям на занятость территории вокруг музея оставленными недостроенными объектами. На их месте предложено создать фестивальную площадку, построить отдельное здание для хранилища фондов и научной библиотеки, а также воссоздать утраченный архитектурный объем «Волошинский флигель». Часть строительных проектов на планируемые объекты имеется.  Их предлагается реализовать в рамках разработанного международного проекта «Коктебель — культурная Мекка».

Руководство горсовета отдало поручение подготовить информацию об арендаторах земельных участков и владельцах объектов, прилегающих к музею.

Как сообщали Новости Крыма, в сентябре 2012 года Совет министров принял постановление, которым планировалась ликвидация самовольных захватов земли вокруг Дома Волошина в Коктебеле и проверка законности размещения рядом со зданием торговых палаток.

В марте 2009 года Совмин утвердил смету расходов на подготовку к 100-летию Дома Волошина. Тут планировалось построить флигель для размещения хранилища фондов и музея истории Коктебеля, организовать новую экспозицию, сделать каталогизацию фондовых коллекций музея, создать электронную коллекцию, а также реализовать ряд других мероприятий.

СПРАВКА: Дом-музей поэта и художника Максимилиана Волошина (1877-1932) — музей в Коктебеле, открытый в 1984 году в его бывшем доме. Собрание музея насчитывает около 60 тыс. единиц хранения.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей