Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму возникли проблемы с перерегистрацией религиозных организаций

09.02.2015

Процесс перерегистрации религиозных организаций в Крыму «идет очень сложно».

Об этом в Симферополе на расширенном заседании комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений заявил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Министерства культуры РК Александр Селевко.

По его словам, завершить переход крымских религиозных общин в российское правовое поле планировалось к 31 декабря. Однако срок пришлось продлить до 1 марта.

А.Селевко рассказал, что на сегодняшний день свои уставы в Москве зарегистрировали только две организации. «У меня нет уверенности, что ситуация кардинально изменится», – добавил начальник отдела.

Он отметил, что глава Крыма Сергей Аксенов провел переговоры по этому поводу с Министерством юстиции России и направил письмо с просьбой оказать Крыму содействие.

По данным заместителя полномочного представителя президента РФ в Крыму Владимира Бобровского, в регионе перерегистрировалось 9 общин. Еще 73 находятся в стадии регистрации.

Напомним, в Крыму зарегистрированы 1409 религиозных организаций. Еще около 700 юридическими лицами не являются. За последние 25 лет число общин увеличилось с 47 до 2083. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей