Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В прошлом году в Крыму зарегистрировано более семи тысяч онкозаболеваний

08.02.2015

В Крыму в 2014 году зарегистрировано 7 тыс 676 новых случаев онкологических заболеваний.

Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы против рака, сообщил заместитель главного врача крымского республиканского клинического онкологического диспансера им. Ефетова Александр Филенко.

По его словам, в сравнении с прошлым годом специалисты отмечают незначительное снижение уровня заболеваемости, однако недостаточной остается информированность населения о важности профилактических обследований с целью обнаружения рака на ранних стадиях.

«От своевременной диагностики зависит продолжительность жизни после операции. Внимательное отношение к своему организму и регулярная диагностика основных органов и систем должно быть возведено в ранг государственной политики», - отметил Филенко.

По данным минздрава Крыма, как и в предыдущие годы в республике наиболее частыми остаются случаи заболевания раком кожи. За ними следуют случаи рака молочной железы и легких. Смертность от онкозаболеваний в Крыму за последние 14 лет снизилась на 7,4% (в 2000 году было зарегистрировано 200,6 смертей на 100 тыс человек, в 2014 году - 165,7).

По информации Филенко, средний возраст выявления онкологии у крымских женщин - 45 лет и старше, у мужчин - от 38 лет. «Как правило, это женщины от 45 лет и старше, мужчины моложе, от 38 лет и старше. Это наш основной контингент», - отметил Филенко.

Всемирный день борьбы против рака - это памятная дата, которая ежегодно отмечается 4 февраля. Цель мероприятий по борьбе против рака — повышение осведомленности, привлечение внимания общественности к предотвращению, выявлению и лечению этого заболевания.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей