Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Транспортная блокада Крыма может прекратиться только по решению СНБО

08.02.2015

Железнодорожное и автомобильное сообщение с Крымом и зоной АТО будет возобновлено только по решению Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО).

Об этом сообщил министр инфраструктуры Украины Андрей Пивоварский.

«Это лишь вопрос безопасности граждан Украины. Если СНБО примет определенное решение по этому поводу, Мининфраструктуры отреагирует соответственно», - цитирует А.Пивоварского пресс-служба Мининфраструктуры Украины.

На сегодняшний день таких указаний не поступало, добавил он.

Как сообщали Новости Крыма, железнодорожное и автобусное пассажирское сообщение с Украиной, прекращенное в одностороннем порядке Киевом в конце декабря, с наступлением нового года так и не возобновилось. Многие крымчане, регулярно выезжающие за перешеек, продолжают испытывать огромные трудности. Кроме того, из-за снижения пассажиропотока были отменены поезда, курсировавшие между Симферополем, Армянском и Джанкоем.

Надежда на прекращение блокады появилась после того, когда диспетчеры центрального автовокзала Симферополя сообщили о нормализации автобусного сообщения с материком. Однако в этот же день, 19 января, Укртрансинспекция заявила, что пассажирское сообщение Крыма с Украиной не возобновлялось. Автобусы в Украину ходили, что называется, неофициально, но и эта транспортная «ниточка» была перерезана уже 20 января. Более того, и.о. главы «Укрзализныци» Максим Бланк отметил, что предпосылок для возобновления железнодорожного сообщения с полуостровом на данный момент нет.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей