Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымский муфтият будет бороться с радикализмом по-российски

07.02.2015

Духовное управление мусульман Крыма перенимает российский опыт борьбы с радикальными религиозными течениями.

Об этом заявил заместитель муфтия мусульман Крыма Асадуллах Баиров в ходе расширенного заседания комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с участием представителей ОП РК.

По словам А.Баирова, в России есть регионы, где сложилась схожая ситуация, и методы решения вопросов «проработаны десятилетиями». Он отметил, что в Украине многие небезопасные, по мнению муфтията, секты могли официально регистрироваться и распространять свои учения. В России же они запрещены законодательством.

«У многих сегодняшних сект, которые есть в Крыму, просто нет права на существование», – считает А.Баиров.

Он подчеркнул, что ДУМК «не ведет политику уничтожения всех инакомыслящих». На полуострове продолжают существовать «определенные группы», которые пытаются противопоставить себя муфтияту.

Кроме того, А.Баиров заявил, что попытка радикализации мусульман Крыма не удалась, несмотря на то, что в течение последних двух лет на полуострове подожгли четыре мечети. «Мы провели работу среди мусульман и объяснили, что это провокация чистой воды», – сказал заместитель муфтия Крыма.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей