Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Дагестанский певец бесплатно исполнит религиозные песнопения для крымчан

07.02.2015

Сегодня в Бахчисарае пройдет первый концерт популярного дагестанского исполнителя религиозных песнопений (иляхи) Хадиса Сабиева.

Также на сцену выйдут заслуженный артист Крыма Рустем Меметов и молодой исполнитель иляхи Бекир Адилов. Гости смогут послушать иляхи на арабском, крымскотатарском, русском и аварском языках.

Мероприятие начнется в ресторане «Арпат». Вход свободный.

Всего планируется провести 19 концертов. Ближайшие пройдут в Симферополе (14 февраля), Саках (21 февраля) и Евпатории (28 февраля), сообщает пресс-служба крымского муфтията.

Концерт состоится в рамках совместного крымско-дагестанского культурно-просветительского проекта «Истинные ценности».

Проект осуществляется Духовным управлением мусульман Крыма, Фондом мусульман Крыма, Духовным управлением мусульман Дагестана при поддержке администрации президента республики Дагестан и Совета министров Республики Крым.

Иляхи – это жанр религиозного песнопения, способ выражения чувства любви к Аллаху, восхваления Его и обращения к Нему через песню и музыку. Иляхи может исполняться под особое поклонение Аллаху – зикр (поминание Аллаха). Этот жанр получил развитие в суфийской среде, народной поэзии. Иляхи получили распространение в среде всех мусульманских народов, и у разных народов он назывался по-разному: нашиды, мунаджаты и т. д.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей