Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму количество религиозных организаций выросло в 44 раза

06.02.2015

Количество религиозных организаций в Крыму за последние 25 лет увеличилось с 47 до 2083.

Как уточнил начальник отдела по делам религий и национально-культурных обществ Министерства культуры Республики Крым Александр Селевко, 1409 религиозных организаций зарегистрированы, еще около 700 юридическими лицами не являются.

В минкульте РК полагают, что после присоединения к РФ количество неофициальных религиозных объединений возрастет, а зарегистрированных — уменьшится.

По данным Селевко, на полуострове существуют общины 52-х конфессий, 67% организаций принадлежат к православию и исламу (505 и 410 соответственно). Более 20% от общего количества организаций — протестантские. Это религиозное направление представлено на полуострове 16-ю течениями.

Также в Крыму действуют приходы Римско-католической (13), Украинской греко-католической (9), а также украинской автокефальной православной церквей (10). Из 44 зарегистрированных общин Украинской православной церкви Киевского патриархата реально действующими, по информации А.Селевок, являются 15.

Кроме того, в Крыму существуют украинская, немецкая, караимские и иудейские общины. Есть на полуострове и представители свидетелей Иеговы, мормонов и даже «Общества сознания Кришны».

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей