Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Строительство Соборной мечети в Симферополе «притормозили» экологи

06.02.2015

Начало строительства Соборной мечети в Симферополе откладывается из-за прохождения экологической экспертизы.

Об этом сообщил заместитель муфтия мусульман Крыма Асадуллах Баиров в ходе расширенного заседания комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений с участием представителей ОП РК.

По словам А.Баирова, эксперты попросили Духовное управление мусульман Крыма определить вред, который культовое здание нанесет окружающей среде.

«Попросили нас рассчитать, какой мы будем вред приносить экологии, когда будут съезжаться туда верующие и ставить там машины, хотя мечеть находится на трассе», - уточнил заммуфтия Крыма.

А.Баиров добавил, что Турция, которая вызвалась спонсировать возведение мечети, уже давно готова оплатить строительные работы. Заместитель муфтия выразил надежду, что в скором времени «мечеть будет украшать Симферополь».

Напомним, в 2011 году Симферопольский горсовет выделил Духовному управлению мусульман участок на Ялтинском шоссе под строительство Соборной мечети. Турецкое государственное инвестиционное агентство (ТИКА) пообещало оказать содействие в строительстве мечети, но до настоящего времени реализация проекта так и не началась.

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что рассчитывает на помощь российских меценатов в строительстве Соборной мечети.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей