Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ливадийском дворце открыли памятник Сталину, Рузвельту и Черчилю

05.02.2015

В Ялте открыли памятник лидерам антигитлеровской коалиции и участникам Ялтинской конференции 1945 года Иосифу Сталину, Франклину Рузвельту и Уинстону Черчиллю.

Монумент установлен возле столовой санатория «Ливадия». Авторство принадлежит известному советскому и российскому скульптору Зурабу Церетели. Свое творение он подарил Ливадийскому дворцово-парковому музею-заповеднику.

«Открытие памятника – это еще одно предупреждение тем политикам и спекулянтам от истории, которые пытаются нагло и цинично извратить историю Второй мировой войны и послевоенного устройства мира», – заявил на церемонии открытия глава Государственной Думы РФ Сергей Нарышкин.

На мероприятии также присутствовали председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, глава администрации Ялты Андрей Ростенко, а также президент мотоклуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

Как сообщалось, памятник «Большой тройке», изображающий генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля, установлен к 70-летию проведения Ялтинской конференции в Крыму.

В Меджлисе крымскотатарского народа назвали установку памятника И.Сталину кощунством.

В свою очередь президент Фонда исторической перспективы Наталия Нарочницкая заявила, что памятник руководителям СССР, Великобритании и США — участникам Ялтинской конференции 1945 года, это не памятник Сталину. По ее словам, любой монумент вызывает неоднозначные чувства. Инициаторов критики установки памятника интересует не «репрессивное начало», а стремление обесценить «великодержавный период в истории нашей страны в образе Советского Союза», считает она.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей