Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Керчи будет проводиться кинофестиваль «Семь морей»

05.02.2015

Госфильмофонд и Союз кинематографистов России будут ежегодно проводить в Керчи кинофестиваль «Семь морей».

Такое решение принято на встрече представителей этих организаций с керченским руководством, прошедшей в администрации города.

По словам заместителя председателя Союза кинематографистов России Кима Лаврентьева, фестиваль предполагает участие кинематографистов стран Средиземного, Черного, Мраморного, Адриатического, Эгейского, Ионического и Тирренского морей. Впервые кинофестиваль пройдет в Керчи в сентябре этого года. Он будет посвящен 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Греки, французы, итальянцы, швейцарцы готовы принять участие в международном кинофестивале. Кроме того, мы привезем в Керчь множество знаменитых российских актеров. Все это будет поднимать уровень и авторитет города», - отметил он.

Как сообщили организаторы, в прошлом году они уже имели успешный опыт проведения в Керчи фестиваля «Товарищ кино».

«Мы никогда не видели столь благодарного зрителя. После окончания представления зал еще 15 минут стоял и аплодировал. Это очень русский город», - заявил Лаврентьев.

Организацию проживания и питания участников кинофестиваля возьмет на себя администрация Керчи.

«Фестиваль однозначно должен быть ежегодным, чтобы каждый раз он набирал популярность вместе с Керчью», - отметил глава администрации города Сергей Писарев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей