Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Большинство россиян против ввода войск в Украину

05.02.2015

Большинство россиян (67%) считают нецелесообразным военное вмешательство РФ в конфликт на Юго-востоке Украины с целью прекращения боевых действий.

Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

За необходимость отправить в Украину военный миротворческий контингент высказались 20% респондентов.

При этом 65% опрошенных уверены в том, что РФ заинтересована в «замораживании» вооруженного конфликта на Юго-востоке Украины, пусть и ценой уступок и финансовых потерь. Только 17% респондентов полагают, что Россия стоит на позиции «война до победного конца».

Относительно политики РФ в отношении Донецкой и Луганской народных республик 29% россиян считают необходимым признать их как независимые государства. Примерно столько же (28%) полагают, что России в сложившихся обстоятельствах следует соблюдать нейтралитет. За принятие ДНР и ЛНР в состав РФ выступают 16% респондентов. Помочь самопровозглашенным республикам расширить автономию, оставаясь в составе Украины, предлагают 12%. Доля тех, кто высказывается за то, чтобы Кремль способствовал властям Киева восстановить контроль над данными территориями, составляет лишь 2%.

Кроме того, 75% россиян высказались за продолжение оказания гуманитарной помощи жителям Юго-восточной Украины, несмотря на необходимость выделения на это средств из федерального бюджета. Против выступили 15% опрошенных.

Опрос проведен 24-25 января. Участниками исследования стали 1600 человек из 132 населенных пунктов в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,5%. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей