Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госкомлесу Крыма будет подчиняться пять заповедников

04.02.2015

В управлении Государственного комитета по лесному и охотничьему хозяйству Крыма остаются 5 объектов природно-заповедного фонда республики, которые получили статус государственных бюджетных учреждений.

Принятым на заседании Совета министров постановлением уточнен перечень подведомственных Госкомлесу предприятий и учреждений.

Документ закрепляет за комитетом функции и полномочия учредителя 12 государственных лесоохотничьих и охотхозяйств, получивших статус автономных учреждений, и 5 объектов природно-заповедного фонда, национализированных решением Госсовета Крыма в марте 2014 года. Опукский, Казантипский, Ялтинский и Карадагский природные заповедники прошли перерегистрацию как государственные бюджетные учреждения, а национальный природный парк «Чаривна Гавань» при этом сменил название на «Тарханкутский».

После национализации в марте 2014 года в управление Республиканского комитета лесного хозяйства Крыма перешли 6 природных заповедников и 1 национальный парк.

Планировалось создать на их базе единый биосферный заповедник и устранить разноподчиненность объектов. Однако в октябре 2014 года решением Совмина Крыма самый большой по площади Крымский природный заповедник перешел в безвозмездное пользование федерального государственного бюджетного учреждения «Комплекс «Крым» управделами президента РФ. Заповедник «Мыс Мартьян», соседствующий с Никитским ботаническим садом, до сих пор не определен по статусу и балансодержателю.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей