Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму начались масштабные военные учения

03.02.2015

На территории Крыма и еще на шести военных полигонах РФ в Южном военном округе (ЮВО) начались масштабные лагерные сборы с подразделениями радиационной, химической, биологической (РХБ) защиты.

На мероприятия привлечено более 1,7 тыс. военнослужащих, задействовано свыше 350 единиц вооружения, военной и специальной техники, сообщает пресс-служба ЮВО.

Сборы проходят на семи полигонах, расположенных в Волгоградской области, Ставропольском и Краснодарском краях, Республиках Крым, Северная Осетия — Алания и Армения.

На полевые занятия выведены подразделения РХБ защиты общевойсковых армий, Черноморского флота, Каспийской флотилии, 4-го командования ВВС и ПВО.

«Во время полевых занятий военнослужащие осваивают новейшие и модернизированные образцы ВВСТ, поступившие на вооружение соединений и частей РХБ защиты ЮВО с 2012 г», — говорится в сообщении.

В учебных мероприятиях задействованы машины химической разведки РХМ-6 (применяется для дистанционного обнаружения отравляющих веществ и радиоактивного заражения), авторазливочные станции АРС-14КМ (применяется для специальной обработки ВВСТ), термодымовая аппаратура ТДА-2К (применяется для постановки аэрозольных завес), боевые машины огнеметчиков БМО-Т (на базе танка Т-72), тяжелая огнеметная система ТОС-1А «Буратино» и др.

Активные поставки новой техники в войска РХБЗ военного округа в последние два года позволили значительно обновить парк специальной техники.

Центр журналистских расследований

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей