Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сегодня в Крыму пройдет реконструкция Ялтинской конференции

03.02.2015

3 февраля на сакском аэродроме Черноморского флота РФ состоится историческая реконструкция Ялтинской конференции 1945 года, посвященная 70-летию этого события.

Об этом сообщил врио начальника отдела информационного обеспечения ЧФ Николай Воскресенский.

По его словам, у домика, где принимали лидеров антигитлеровской коалиции, установят палатки и организуют фуршет с меню, соответствующим тому, которое готовилось для глав делегаций стран-союзников. Кроме того, на летном поле выстроят почетный караул и состоится концерт.

«Как и в 1945 году, на аэродроме выступит оркестр Черноморского флота, джаз-бэнд морской авиации Черноморского флота», – цитирует Н.Воскресенского РИА Новости.

В этот же день для гостей исторической реконструкции на аэродроме будет выставлена авиационная техника, состоящая на вооружении морской авиации Черноморского флота.

Как сообщали Новости Крыма, в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике в день 70-летия проведения Ялтинской конференции в Крыму планируется открыть памятник работы Зураба Церители, изображающий лидеров антигитлеровской коалиции: генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Ялтинская (Крымская) конференция стала второй по счету встречей лидеров стран антигитлеровской коалиции – СССР, Великобритании и США, посвященной установлению мирового порядка после окончания Второй мировой войны. Конференция проходила в Ливадийском дворце с 4 по 11 февраля 1945 года.    

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей