Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Пользователям подземных вод в Крыму будут выдавать лицензии

28.02.2015

В Крыму планируется принятие порядка лицензирования водопользования для потребителей, отбор воды которыми не превышает 500 кубометров в сутки.

Об этом на заседании комитета Государственного Совета Крыма по аграрной политике, экологии и природным ресурсам сообщил заместитель министра экологии и природных ресурсов Крыма Алексей Яценко. По его словам, ранее подземные воды в Крыму не были включены в список природных недр. Однако внесенные недавно в закон о недрах изменения предполагают включение источников добычи подземных вод объемом до 500 кубометров в сутки в список недр местного значения. В связи с этим необходимо внести соответствующие изменения в законодательство Крыма и принять порядок выдачи лицензий на водопользование для потребителей с отбором до 500 кубометров в сутки.

«Те водопользователи, которые будут использовать подземные воды до 100 кубометров в сутки, могут эксплуатировать свои скважины без выполнения соответствующих разведывательных работ и последующей защиты в государственной комиссии. Это затратный путь, весь цикл сегодня стоит около полумиллиона рублей. Они также освобождены от проектной документации», — проинформировал А. Яценко.

При этом в соответствии с российским законодательством лицензированию подлежит любой объем добычи подземных вод. Ориентировочная стоимость получения лицензии составляет 7,5 тыс. рублей, она выдается на пять или двадцать лет в зависимости от целей добычи.

После внесения изменений в закон о недрах, порядок лицензирования будет определен Советом министров Крыма. 

Как сообщали Новости Крыма, министерство экологии и природных ресурсов Крыма считает, что воды, полученной в результате бурения скважин, на полуострове должно хватить на 50 лет.

Ранее экологи предупредили, что непродуманное бурение скважин в Крыму может привести к дефициту водоснабжения. После выкачивания подземных вод пустоты может занять морская вода.

В апреле в Крыму из-за дефицита воды, вызванного прекращением подачи днепровской воды в Крым по северо-Крымскому каналу, были начаты работы по бурению скважин для обеспечения населения питьевой водой. В течение нескольких месяцев планировалось пробурить 36 новых скважин. Затем стало известно, что часть исследованных скважин не может быть использована для добычи воды.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей