Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

На протяжении года в Крыму будут укреплять берега рек и чистить водохранилища

28.02.2015

В этом году в рамках федеральной целевой программы на территории Крыма будут проводить мероприятия, направленные на обеспечение бесперебойного водоснабжения полуострова.

Об этом на пресс-конференции сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

По его словам, на 2015 год запланировано 4 основных мероприятия. В первую очередь, это изготовление проектно-сметной документации. Также планируется проведение берегоукрепительных работ на реках Биюк-Карасу, Кача, Бельбек, Бадрак и очистка Кутузовского и Феодосийского водохранилищ. «Это основные масштабные и деньгоемкие мероприятия», – отметил Вайль и добавил, что также запланирована реконструкция той части Северо-Крымского канала, которая задействована в водообеспечении Феодосийского Судакского, Ленинского и Керченского регионов полуострова.

В целом, в период с 2015 по 2020 год запланировано 12 подобных мероприятий на территории полуострова. Общая сумма финансирования составляет порядка 8 млрд рублей.

Кроме того, в Крыму планируют создать сеть прудов-накопителей в целях обеспечения аграриев водой для полива.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей