Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Ялте прошло заседание антинаркотической комиссии города

27.02.2015

В четверг, 26 февраля, в малом зале заседаний администрации города под руководством главы администрации Андрея Ростенко состоялось заседание антинаркотической комиссии в муниципальном образовании городской округ Ялта.

На заседании комиссии был обсуждён комплекс мер, направленных на профилактику и борьбу с наркоманией, а также на реабилитацию наркозависимых.

Директор Ялтинского центра социальных служб для семьи, детей и молодёжи Жанна Кислица сообщила, что специалисты центра ежедневно ведут социальную работу с населением. Особое внимание уделяется несовершеннолетним гражданам, в том числе – работе по выявлению детей «группы риска» в общеобразовательных заведениях.

«Анализируя полученные результаты, мы выяснили, что группу риска составляют дети в возрасте 15-16 лет, склонные к асоциальному поведению. Деструктивными признаками в данной группе являются уклонение от учёбы, низкая общественная и трудовая активность, негативизм в оценке действительности, повышенная критичность по отношению к педагогам и взрослым», – отметила Жанна Кислица.

На пропаганду здорового образа жизни и борьбу с наркоманией, по её словам, был направлен целый ряд общегородских мероприятий, которые проводились Центром совместно с управлением образования. Постоянно осуществляется и межведомственный обмен информацией.

Начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Отдела военного комиссариата РК по городу Ялте Александр Пилипенко в свою очередь отметил, что в ходе медицинских осмотров призывников проводится тестирование молодых людей на наличие наркотических средств в их крови. В случае необходимости или возникновения подозрений призывников отправляют на специализированные обследования, в том числе – в республиканские медучреждения. По словам Александра Пилипенко, особое внимание на военно-врачебной комиссии уделяется кандидатам на поступление в вузы Министерства обороны и будущим военнослужащим по контракту.

Также в ходе заседания антинаркотической комиссии руководитель «Центра индивидуальных программ реабилитации» в Республике Крым Елизавета Пискарёва выступила с предложением создать подобный Центр в муниципальном образовании городской округ Ялта. Глава администрации города Андрей Ростенко поручил изучить возможность организации учреждения в Ялтинском регионе.

Также было принято решение о создании раздела антинаркотической комиссии на официальном портале Ялты.

«Хочу поблагодарить руководство города за то, что без раскачки включились в работу. По сравнению с другими регионами полуострова вы находитесь ближе всех к решению этой проблемы. Вы должны помнить, что эта тема – непростая, многоплановая и с очень долгим сроком работы. Вы только стартовали, но марафон предстоит длительный. Мы, в свою очередь, готовы подключиться и оказывать всестороннюю методическую, практическую и организационную помощь. Нужно также помнить, что без общественности данную проблему не решить, здесь необходима консолидация всех сил», – отметил в конце заседания заместитель руководителя аппарата Государственного антинаркотического комитета – начальник отдела по Крымскому федеральному округу Владимир Нестеров.

По информации главного врача городской больницы №2 города Ялты Юрия Иваникова, на сегодня в городе на учёте в наркодиспансере состоят более двух тысяч человек, из них с диагнозом наркомания – 1050 человек.

Новости Крыма

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей