Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Поклонская хочет возбуждать уголовные дела

27.02.2015

Государственный совет Крыма намерен выйти на федеральный уровень с законодательной инициативой о наделении прокурора республики полномочиями по возбуждению уголовных дел.

Об этом шла речь на заседании Комитета ГС РК по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления.

Автором соответствующего проекта постановления, направленного на рассмотрение профильным парламентским комитетом, выступила прокурор Республики Крым Наталья Поклонская.

Согласно доводам представителей прокуратуры РК, основанием для внесения таких изменений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ стало значительное количество необоснованных отказов в возбуждении уголовных дел по материалам прокурорских проверок со стороны органов предварительного следствия.

«В 2014 году прокурорами вынесено 145 постановлений о направлении материалов проверок в органы предварительного расследования для уголовного преследования. Эти постановления являются поводом для принятия решений о возбуждении уголовного дела. По результатам рассмотрения этих постановлений было возбуждено только 86 уголовных дел», – пояснили в уголовно-судебном управлении прокуратуры РК.

Наиболее ярким примером такого рода является ситуация с уголовными делами, возбужденными по факту гибели людей в результате массовых беспорядков на митинге 26 февраля 2014 года. Как отметили в прокуратуре Крыма, после пяти месяцев расследования производство по данным делам было приостановлено в связи с невозможностью установить обвиняемых лиц. «Только после этого решения прокурор получил доступ к материалам этих уголовных дел. Изучая их, прокурор установил, что решение о приостановлении производства принято незаконно, без проведения всех необходимых следственных действий. Решение о приостановлении следствия было отменено. Кроме того, было установлено, что кроме признаков указанного преступления – причинение смерти по неосторожности — в материалах уголовных дел имеются достаточные признаки еще одного преступления — организация и участие в массовых беспорядках», – отметили в прокуратуре республики.

По мнению надзорного ведомства, в случае наличия у прокурора РК полного доступа к материалам уголовных дел, возбужденных следственными органами, а также полномочий по возбуждению уголовных дел, подобных нарушений можно избежать.

Как уточнила старший помощник прокурора РК по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Татьяна Серебрякова, речь идет о наделении прокурора Крыма полномочиями по возбуждению уголовных дел только в отношении должностных лиц и только по материалам прокурорских проверок.

В свою очередь в профильном комитете Госсовета отметили, что в некоторых регионах России существует негативная практика концентрации полномочий по возбуждению и расследованию уголовных дел в одной структуре. «Это приводит к тому, что начальники некоторых следственных управлений контролируют полностью весь процесс досудебного следствия. Зачастую даже в тех случаях, когда лицо фактически не является стопроцентно виновным либо его вина не доказана, человек содержится в местах предварительного содержания до вынесения приговора суда. Есть яркие негативные примеры, когда в этом плане практически невозможно повлиять на начальников следственных управлений в том или ином регионе. С этой точки зрения комитет Госудумы готов рассматривать эту инициативу», – заявил заместитель председателя комитета Госсовета Сергей Трофимов. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей