Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Крымским властям не понравились все предложения по опреснению воды

27.02.2015

Власти Крыма получили более 100 предложений по опреснению морской воды от различных фирм и зарубежных представительств.

Об этом на пресс-конференции журналистам сообщил председатель Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации Республики Крым Игорь Вайль.

Тем не менее, по его словам, ни одно из этих предложений не имело экономически обоснованных расчетов. «Эти фирмы просто хотят поучаствовать в наших программах за счет наших денег», – считает глава комитета.

В настоящий момент идет очень строгий отбор таких предложений, потому как главным критерием является конечная стоимость воды для населения, подчеркнул И.Вайль.

Он добавил, что в первую очередь опреснять воду планируют в Ленинском, Судакском и Феодосийском регионах.

Ранее министр жилищно-коммунального хозяйства РК Александр Жданов заявил, что не все крымчане захотят использовать опресненную морскую воду, считая ее «мертвой», а также из-за дороговизны.Как сообщали Новости Крыма, по словам председателя Государственного комитета по водному хозяйству и мелиорации РК Игоря Вайля, в 50-60 приморских поселках Крыма могут появиться установки по опреснению морской воды. При этом начальник отдела водных ресурсов и мелиорации земель Института сельского хозяйства Крыма Валерий Ляшевский сообщил, что влияние опресненной воды на организм человека и сельскохозяйственные культуры пока изучено не до конца. По его словам, еще в 1962 году  Всемирная организация здравоохранения приняла решение о том, что не при каких условиях опресненную воду нельзя употреблять для питья. Также ее с опаской нужно применять и для орошения, так как неизвестно, как эта продукция будет впоследствии влиять на здоровье человека.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей