Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Комиссия УЕФА посетит Крым 5 марта

27.02.2015

Комиссия Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) посетит Крым с рабочим визитом 5 марта для оценки развития футбола в регионе.

Об этом ТАСС сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

Предполагалось, что представители УЕФА посетят Крым 18-19 февраля, однако визит делегации был перенесен.

«Это будет однодневный рабочий визит, - сказал Мутко. - Комиссия УЕФА определит, как должен развиваться крымский футбол - и детский, и юношеский, и молодежный, и профессиональный. Есть и другие вопросы, которые УЕФА может помочь решить. В частности, касающиеся статуса крымских футболистов».

По словам Мутко, в настоящий момент создается Крымская федерация футбола, которая объединит Крым и Севастополь. «Она будет проводить чемпионаты среди и детей, и любителей, и профессионалов. Со стороны УЕФА будет особый патронат», - сказал собеседник ТАСС.

«Наша задача - чтобы футбол в Крыму развивался, чтобы болельщики не страдали», - отметил министр спорта РФ.

В конце июля 2014 года крымские клубы СКЧФ (Севастополь), «Жемчужина» (Ялта) и ТСК (Симферополь) были допущены до лицензирования решением бюро исполкома Российского футбольного союза (РФС), а затем стали участниками второго дивизиона чемпионата России. Это решение опротестовало руководство Федерации футбола Украины (ФФУ). УЕФА 4 декабря запретил крымским клубам участвовать в чемпионате России с 1 января 2015 года. Без согласия УЕФА и ФФУ РФС не имеет права проводить турниры на территории Крыма. На исполкоме РФС в январе было принято решение исключить крымские клубы из чемпионата России.

Позже было анонсировано создание крымской футбольной лиги, в которую войдут восемь клубов.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей