Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Чалый признал, что частникам в Севастополе живется хуже пенсионеров

27.02.2015

За полгода цены на продукты в Севастополе выросли вдвое, при этом реальные доходы бизнесменов и людей, работающих в частных компаниях, снизились, заявил спикер Заксобрания Севастополя Алексей Чалый в интервью телеканалу РБК.

«Уровень инфляции в продуктовом сегменте (на основные потребительские товары) за последние полгода порядка 100%, я бы сказал. Ну, правда, стартовали с более низкой базы (чем материковая Россия – ред.)», – сказал А.Чалый.

По его словам, пока от вхождения полуострова в состав России выиграли севастопольские бюджетники и пенсионеры, а предприниматели и сотрудники частных компаний стали зарабатывать меньше. А.Чалый считает, что причина - в разрыве прежних экономических связей и «хаотичном» формировании новых хозяйственных отношений. «В основной массе люди, работающие в коммерческих предприятиях, стали получать меньше с точки зрения реальных доходов. Реальные доходы этой части населения упали. Это большая часть населения в Севастополе – порядка 40%», – заявил спикер севастопольского Заксобрания.

В качестве примера А.Чалый привел местный IT-сектор. За последний год из-за европейских и американских санкций в городе закрылись несколько девелоперских компаний. Программисты или уехали с полуострова, или остались без работы. «У нас было порядка 30 IT-компаний, в которых работало около 1700 программистов. Это примерно столько же, сколько во всем Крыму. Большинство этих компаний имели американских владельцев. Сейчас им в Крыму работать запретили. Люди остались без работы», – сообщил А.Чалый.

Председатель Заксобрания Севастополя пообещал привлекать в город частных российских инвесторов, в том числе для развития местного IT-кластера.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей