Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Заявки на участие в СЭЗ в Крыму подали более 200 предприятий

26.02.2015

В настоящее время рассматривается более 200 заявок на участие в свободной экономической зоне в Крыму.

Об этом журналистам сообщил председатель комитета Государственного совета РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Виталий Нахлупин.

По его словам, документы на участие в СЭЗ начали принимать с 9 февраля. При этом депутат не смог сказать, какое количество заявок отклонили, а какое — одобрили.

«На сегодняшний день механизмы работы свободной экономической зоны введены, но они осложненные. Закон написан лучше, чем механизм его реализации», - сказал В.Нахлупин.

Глава госкомитета считает, что система подачи документов нуждается в доработке. «Поручено в течение недели «склеить» все. Отраслевые процедуры, которые мы прописали, они более сложные, чем предписано в законе. А этого делать нельзя», - заключил В.Нахлупин.

Напомним, 1 декабря 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал закон о создании на 25 лет в Крымском федеральном округе свободной экономической зоны. Документом предусмотрен особый режим ведения бизнеса: льготное налогообложение, создание свободной таможенной зоны, сниженные тарифы страховых взносов, т.д. Документ вступил в силу 1 января 2015 года. 

По мнению директора завода «Фиолент», председателя комиссии по вопросам экономического развития Общественной палаты РК Александра Баталина, закон о создании свободной экономической зоны в Крыму должен быть дополнен рядом подзаконных актов, чтобы СЭЗ на полуострове эффективно функционировала.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей