Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Власти Крыма разрешили крымчанам не владеть тремя государственными языками

26.02.2015

Крымчане не обязаны владеть всеми тремя государственными языками республики.

Такое мнение выразил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе на заседании комиссии палаты по вопросам образования и науки, делам молодежи и спорта.

Согласно Конституции РК, государственными языками в Крыму являются русский, украинский и крымскотатарский.

По словам Г.Иоффе, существует мнение, что все три языка следует в обязательном порядке изучать в школах Крыма. «Как это ни странно, оно (мнение) поддерживается некоторыми государственными деятелями и в центре нашей страны», – добавил Г.Иоффе.

Вместе с тем, отметил глава общественной палаты, есть другая точка зрения, которая, на его взгляд, является более взвешенной и правильной. «Государственный язык – это тот язык, на котором гражданин имеет право общаться с государством, а государство обязано создать все условия, чтобы гражданин мог с ним общаться», – пояснил Г.Иоффе.

Именно такой подход, считает глава ОП Крыма, должен найти отражение в законопроекте о функционировании языков в республике.

Напомним, в настоящее время в Крыму разрабатывается проект закона о языках. Он будет предусматривать права и обязанности крымчан в языковой сфере, а также применение языков, признанных в республике государственными, во всех сферах деятельности.

Помимо этого, принципы обучения на государственных языках Республики Крым – русском, украинском и крымскотатарском, будут прописаны в разрабатывающемся законе об образовании.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей