Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму решили не экономить на чиновниках

26.02.2015

В большинстве регионов России, за исключением Крыма, готовы сократить штат чиновников или урезать их зарплаты.

Уволить госслужащих намерены в 32 субъектах РФ. В большинстве случаев штат региональных администраций сократят на 5-10%. Вице-губернатор Краснодарского края Иван Перонко надеется, что таким образом удастся сэкономить около 150 млн рублей бюджетных средств. Губернатор Чувашии Николай Меркушкин считает, что численность аппарата можно «безболезненно сократить на 20%».

В 52 регионах сокращать чиновников не планируют, но намерены урезать расходы на содержание аппарата. Например, в Ростовской области откажутся от индексации зарплаты сотрудникам правительства.

В Крыму, по словам вице-премьера, главы аппарата Совмина Ларисы Опанасюк, при формировании республиканских и муниципальных органов власти в прошлом году закладывался минимум должностей и расходов. «У нас, наоборот, кадровый дефицит, связанный со сложными задачами, которые нам предстоит решать при интеграции Крыма в РФ», - сказала Л.Опанасюк.

В свою очередь глава комиссии по законодательству Заксобрания Севастополя Виктор Посметный сообщил, что сокращать просто некого. «У нас формируются органы управления до сих пор. Поэтому сокращать некого. Просто берем в ту или иную структуру по минимуму», - уточнил он.

Как отмечает «Коммерсант» со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, никаких указаний о сокращениях регионы еще не получали.

Напомним, председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый поручил подготовить законопроект, предусматривающий существенное снижение уровня должностных окладов и размеров ежемесячного денежного поощрения для государственных служащих.

А глава комитета Госсовета РК по информационной политике, связи и массовым коммуникациям Сергей Шувайников выступил против экономии на зарплатах крымских депутатов и чиновников.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей