Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Керченскую переправу заберут у Крыма

23.02.2015

Оператор Керченской переправы может перейти под управление Министерства транспорта РФ, если он не справится с растущим объемом перевозок.

Сегодня на переправе в Керченском проливе работают два парома для перевозки малотоннажного транспорта, еще по три занимаются перевозкой пассажиров и легкового транспорта и заняты перевозкой грузового транспорта, железнодорожной перевозкой занято еще два парома.

Как сообщил журналистам заместитель министра транспорта Виктор Олерский, оператором переправы является Единая транспортная дирекция, которая с 15 января по 1 апреля была отдана под управление Министерства транспорта Крыма.

«Задача сложная и не по плечу одному субъекту», — сказал Олерский журналистам.

«Если у них не получится, то он станет Минтрансовским», — отметил он, добавив, что частный оператор не сможет справиться со столь большим количеством проблем.

Он не исключил что для нормальной работы переправы, понадобится приобретение двух-трех паромов.

Источник в Минтрансе отмечает, что очереди на переправе образуются в том числе и из-за того что с 8.00 до 15.00 переправа не работает из-за модернизации причала. «Это можно было делать ночью, когда поток меньше», — сказал источник.

По слова Олерского, с 20 апреля будет решаться вопрос разведения потоков грузового и легкового автотранспорта, как это было сделано в прошлом году.

«В нашем понимании нужно 2-3 парома. Тогда можно будет справиться с задачей по перевозке до 50 тысяч человек в сутки», — сказал Олерский. По его словам, при поступлении этих паромов и реконструкции причалов, у оператора переправы будет возможность швартовать одновременно до 8 паромов.

РИА Новости

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей