Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму большинство сельских клубов требуют капитального ремонта

22.02.2015

В Крыму из 526 сельских учреждений культуры 60% требуют капитального ремонта, а 70% не отапливаются.

Об этом на заседании комитета Госсовета Крыма по культуре и вопросам охраны культурного наследия сообщил в своем докладе по проекту программы «Культура: сельские клубы» заместитель министра по культуре Исмет Заатов. 

«В Крыму функционирует 572 учреждения культуры, из которых 526 базируется в сельских поселениях Республики Крым», - сообщил Заатов и добавил, что 60% помещений сельских клубов нуждаются в капитальном ремонте.

«Материально-техническая база сельских клубов находится в состоянии острого дефицита финансовых и материальных средств, 70% клубных помещений не отапливается, а 60% нуждаются в капитальном ремонте», - отметил он.

Заатов также сообщил, что приоритетным направлением программы должна стать модернизация материально-технической базы культурных учреждений и на 2015-2017 годы в документ предложено включить реконструкцию 75 сельских клубов.

«Отделы культуры муниципальных образований на сегодняшний день планируют включить в программу на 2015-2017 год 26 учреждений Нижнегорского района, 17 - Бахчисарайского района, 15 - Кировского района, 17 - Советского района и по 5 учреждений Джанкойского и Первомайского районов», - рассказал он.

Доработанный проект программы «Культура: сельские клубы» будет представлен Госсовету министерством культуры уже 10 марта, соответствующее решение было принято сегодня на заседании парламентского комитета.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей