Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Прокуратура насчитала на «полянах протеста» в Крыму 3500 строений

22.02.2015

В Крыму органы прокуратуры выявили более 3,5 тыс. строений, возведенных незаконно на самовольно захваченных земельных массивах.

По данным пресс-службы прокуратуры Крыма, по результатам проверок на территории Алушты, Ялты, Судака, Евпатории, Симферополя и Симферопольского района был сформирован полный реестр, включающий описание по каждому объекту строительства.

Всего реестр включает 3,5 тыс. объектов, треть из которых представляют собой капитальные строения. Они расположены на территории площадью почти 1,5 тыс. га, в том числе на землях историко-культурного, сельскохозяйственного, рекреационного (пляжные зоны) назначения.

Реестры переданы в Совет министров Крыма для дальнейшей работы в рамках урегулирования вопросов, связанных с самовольным занятием земли.

Как сообщали Новости Крыма, в начале года Глава Крыма Сергей Аксенов объявил, что на полуострове не планируется применение уголовной ответственности к участникам самовольных захватов земельных массивов. В декабре С. Аксенов пообещал ликвидацию самовольных захватов земли, расположенных вдоль автотрасс. По его оценке, самовольные захваты вдоль дорог составляют до 95% от всех захватов.

Осенью прошлого года на полуострове насчитывалось 59 самовольно занятых земельных массивов площадью 1452 га. На массивах располагалось 2545 различных строений и сооружений. Ранее Совмин объявил, что при органах местного самоуправления планируется создание комиссий для узаконивания самовольно захваченных земельных массивов.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей