Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Госфильмофонд откроет в Крыму филиал

21.02.2015

Госфильмофонд РФ откроет в Крыму свой филиал, а в августе 2015 года проведет ретроспективу снятых на Ялтинской киностудии фильмов.

Об этом в интервью ТАСС сообщил сегодня глава Госфильмофонда Николай Бородачев.

«Как только стало известно о воссоединении России с Крымом, мы тут же написали письмо в Минкультуры региона и предложили сотрудничать», - заметил Бородачев. По его словам, предполагается, что каждый квартал 2015 года в Крыму будет проходить по несколько мероприятий, организованных при участии Госфильмофонда.

«Для координации работы с Министерством культуры Крыма мы открываем там филиал», - уточнил он. Николай Бородачев добавил, что это может произойти уже в июле. «Однако, если необходимые средства найдены не будут, мы перенесем открытие на 1 января 2016 года», - сказал он.

Кроме того, Госфильмофонд проведет в Крыму десятки мероприятий, приуроченных к 70-летию Победы. В частности, по приглашению фонда сюда планирует приехать британский режиссер Питер Гринуэй.

«Мы же к юбилею приготовили лучшие военные фильмы, - рассказал Бородачев. - Ретроспективы пройдут во всех кинотеатрах Крыма. Всего в нашей коллекции 757 картин, посвященных военной тематике. Много военной кинохроники. Есть и немецкие документальные ленты - их показывали в моменты поражения, когда нужно было продемонстрировать, как они хорошо воюют. Много и хроники по Крыму».

При этом Бородачев рассказал, что Госфильмофонд готов оказать любую помощь в восстановлении Ялтинской киностудии. «Если помощь требуется - мы готовы», - подтвердил он, добавив, что речь, в частности, идет о предоставлении технического оборудования.

Также в августе во всех крупнейших городах Крыма пройдет ретроспектива всех фильмов, созданных на Ялтинской киностудии, начиная со дня ее основания. По подсчетам Бородачева, в коллекции Госфильмофонда хранится около 120 таких картин.

«Потом эти ленты будут показаны в московском «Иллюзионе», - добавил он.

В октябре-ноябре в Керчи пройдет кинофестиваль под рабочем названием «Семь морей». «В прошлом году мы уже организовывали подобный смотр, тогда смотреть фильмы приходил весь город», - сказал Бородачев.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей