Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Таврический муфтият обжалует решение о передаче ДУМК главной мечети Евпатории

20.02.2015

Таврический муфтият планирует обжаловать в суде решение о возвращении евпаторийской мечети Джума-Джами в собственность Духовного управления мусульман Крыма.

Об этом сообщил муфтий Таврического муфтията Руслан Саитвелиев.

По его словам, ДУМК не представило в суде никаких доказательств.

«Конечно, мы будем подавать иск, мы будем заново судиться, потому что считаем, что решение было принято несправедливо, неправомерно, незаконно», – отметил Р.Саитвелиев.

Сегодня в Таврическом муфтияте планируют провести собрание по данному вопросу.

Как сообщали Новости Крыма, Духовное управление мусульман Крыма выиграло суд об освобождении евпаторийской мечети Джума-Джами (также называют «Хан-Джами») от представителей Таврического муфтията. Иск ДУМК был удовлетворен в полном объеме.

Напомним, конфликт в мечети Джума-Джами произошел в конце лета 2014 года из-за незаконного переизбрания членов общины «Хан-Джами», которое инициировал имам мечети Эльмар Абдулганиев. Он объявил о своем выходе из подчинения ДУМК и переходу в состав созданного Таврического муфтията. В числе новоизбранных членов общины «Хан-Джами» оказались в основном представители течения хабашитов.

По информации ДУМК, присвоив правоустанавливающие документы и печать общины «Хан-Джами», представители Таврического муфтията завладели денежными средствами, которые хранились в сейфе мечети. По информации официального председателя общины Ризы Абхаирова, в сейфе находилась 191 тыс. рублей, около 8 тыс. долларов США, 500 турецких лир и 45 евро.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей