Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

По крымским селам будет колесить библиобус

20.02.2015

В связи с началом Года литературы в России библиотечное сообщество РФ сделало подарок крымским детям – передвижную библиотеку «библиобус».

Об этом на пресс-конференции сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

«Это уникальная передвижная библиотека, с которой мы в течение всего этого года сможем ездить в самые далекие уголки Крыма и рассказывать, объяснять детям всю значимость чтения», - отметила она.

По словам министра, библиобус из Москвы приедет в Крым через Керченский пролив, поэтому первыми библиотеку на колесах посетят жители восточных районов республики.«Это должны быть не только книги. Если мы хотим ребенка привести к чтению, то не получим нужного результата, если просто заведем его в автобус, заставленный книгами, - убеждена министр. - Думаю, что это будет театрализованное событие в каждом селе или в нескольких селах».

Новосельская добавила, что за год библиобус побывает в поселках и райцентрах по нескольку раз, в зависимости от потребностей.

«Где-то мы усилим детский аспект, где-то юношеский. Ведь у нас есть регионы, где напрочь отсутствует клубная система, где уже забыли о библиотеках, а если они и есть, то там годами нет света, и люди просто перестали туда ходить», - подчеркнула министр и пообещала при подведении итогов года литературы сделать фото- и видеоотчет о работе библиобуса в сельских населенных пунктах.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей