Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Аксенов считает, что половина бывших чиновников могут быть привлечены к ответственности

20.02.2015

Если принципиально следовать нормам закона, многим крымским чиновникам грозит ответственность за свою служебную деятельность в период пребывания Крыма под украинской юрисдикцией.

Об этом заявил журналистам глава Республики Крым Сергей Аксенов, комментируя задержание и арест бывшего мэра Керчи Олега Осадчего.

По его словам, должностные преступления чиновников, такие как халатность или злоупотребление служебным положением «не сложно накопать, особенно за тот период».

«Если бы мы подходили, знаете, так сурово, с буквы закона , то процентов пятьдесят должностных лиц должны бы опасаться. Поскольку в той или иной степени кого-то заставляли, кого-то принуждали, кто-то просто по незнанию подписывали разные документы», – заявил С.Аксенов.

Вместе с тем он подчеркнул, что «такой задачи никто не ставит, понимая, как это было». «В данном случае считаем, что жизнь началась по-новому 16 марта. Вот с этого периода все будет очень жестко, здесь без вариантов», – предупредил глава республики.

Как сообщали Новости Крыма, в отношении экс-мэра Керчи Олега Осадчего возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 286 УК РФ. Санкции статьи предусматривают до 7 лет лишения свободы. Чиновника подозревают в превышении должностных полномочий. Прокуратура выявила нарушения при заключении дополнительного соглашения к договору аренды земельного участка в районе стадиона им. 50-летия Октября.

После этого О.Осадчего задержали на 48 часов. 19 февраля Керченский городской суд постановил арестовать экс-мэра на два месяца.

Напомним, Олег Осадчий был председателем Керченского городского совета с 1998 по 2014 год. С 2010 года он возглавлял керченскую организацию Партии регионов. 20 июня прошлого года после встречи з главой Крыма Сергеем Аксеновым мэр написал заявление об отставке по собственному желанию. После этого О.Осадчий заявил, что планирует баллотироваться на внеочередных выборах в Государственный совет РК, однако Апелляционный суд Крыма отменил решение керченской территориальной избирательной комиссии о его регистрации кандидатом в депутаты.

За время пребывания в кресле мэра О.Осадчий не раз становился фигурантом скандалов. В частности, большой критике подвергся установленный в 2012 году на городской набережной памятник Эльтигенскому десанту, стоимостью почти в 1 млн гривен. Также горожане часто жаловались на то, что вместо учебы школьники вынуждены убирать улицы. СМИ не раз обвиняли О.Осадчего в коррупции.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей