Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В меджлисе назвали кощунством установку памятника Сталину в Крыму

02.02.2015

Установка памятника Иосифу Сталину в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике – кощунство по отношению к крымским татарам, считает член Меджлиса крымскотатарского народа Абдураман Эгиз.

«Отношение крымских татар к Сталину хорошо известно. Если памятник все же установят – это будет открытая демонстрация отношения к памяти Крыма и нашего народа», – цитирует слова А.Эгиза пресс-служба меджлиса.

Он подчеркнул, что власти должны понимать свою ответственность за последствия установки этого монумента.

Как сообщали Новости Крыма, в Ливадийском дворцово-парковом музее-заповеднике в день 70-летия проведения Ялтинской конференции в Крыму планируется открыть памятник работы Зураба Церители, изображающий лидеров антигитлеровской коалиции: генсека ЦК КПСС Иосифа Сталина, президента США Франклина Рузвельта и премьер-министра Великобритании Уинстона Черчилля.

Как известно, скульптура была подготовлена еще к 60-летию знаменательной даты. Но в 2005 году ряд крымских отделений украинских политических партий обратились к президенту Украины Виктору Ющенко, спикеру Верховной рады Владимиру Литвину, премьер-министру Юлии Тимошенко с требованием не допустить установки памятника. Основная масса протеста была направлена на фигуру Сталина. По мнению противников установки памятника, «Сталин воплощает для украинцев, крымских татар и многих других народов преступный террористический режим, уничтоживший миллионы людей». В итоге решение об установке памятника тогда было отменено. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей