Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Гендиректору «Массандры», возглавлявшему предприятие почти 30 лет, грозит тюремный срок

19.02.2015

В отношении генерального директора государственного концерна «НПАО «Массандра» Николая Бойко возбуждено уголовное дело по подозрению в превышении служебных полномочий.

Об этом сообщила старший помощник руководителя Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Крым Евгения Беликова.

По ее информации, дело возбуждено по части 1 статьи 201 Уголовного кодекса РФ – «Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц, либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства».

Минимальное наказание по данной статье – штраф в размере до 200 тыс. рублей, максимальное – лишение свободы на срок до 4 лет.

Как отметила Е.Беликова, подозреваемый заключил с государственным предприятием «Таврида» (входит в концерн «Массандра») экономически невыгодный договор купли-продажи виноматериалов по заниженной стоимости. «Поскольку предприятие «Таврида» находилось в финансовой зависимости от НПАО «Массандра» и не могло продавать материалы другим покупателям, «Тавриде» был причинен ущерб на сумму более 7 миллионов рублей», – пояснила она.

В настоящее время по ходатайству следствия суд отстранил Н.Бойко от должности.

Напомним, в 2014 году в государственном концерне «НПАО «Массандра» ревизоры выявили убытки на общую сумму свыше 4,3 млрд рублей. По данным Службы финансового надзора Республики Крым, такая ситуация возникла в результате «неэффективных управленческих решений». После этого следователи возбудили уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями.

Кроме того, уголовное дело  завели  и на исполнявшего на тот момент обязанности гендиректора предприятия Юрия Космачевского, руководившего «Массандрой» во время болезни Н.Бойко. Он обвиняется в подстрекательстве свидетелей к отказу от дачи показаний и вмешательстве в расследование.

Николай Бойко - герой Украины, с 1987 года является гендиректором ПАО «Массандра». В 1994-2006 годах был депутатом Ялтинского городского совета.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей