Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Медакадемии КФУ будут учиться лечить пациентов на муляжах

18.02.2015

В Медицинской академии Крымского федерального университета планируют создать симуляционный центр для обучения студентов.

Об этом на пресс-конференции сообщила директор академии Нанули Иванова.

С помощью оборудования, установленного в центре, будущие медики смогут отрабатывать навыки оказания скорой, неотложной и других видов помощи: делать инъекции, искусственное дыхание.

«Лежит муляж (человека, - ред.). Например, у него «приступ» бронхиальной астмы. Есть материалы, которые используются при этом, лекарства. И студент оказывает скорую помощь: он делает один укол, второй, третий — то, что положено в этой ситуации делать. А рядом стоит электронный датчик, который говорит: все, больной умер . Это для студента очень интересно и в то же время - это отработка навыков», - рассказала Н.Иванова.

По ее словам, центр будет располагаться в цокольном этаже одного из корпусов вуза, это помещение уже освободили. Поставкой и установкой оборудования займутся специалисты из Казани (Татарстан).

Согласно предварительной смете, оборудование обойдется примерно в 50 млн рублей. Окончательная стоимость будет известна позже.

Симуляционный центр планируют объединить с существующим в вузе виварием, где будущие медики отрабатывают свои навыки на подопытных животных.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей