Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Севастопольские ученые просят Путина не допустить ликвидации НИИ

18.02.2015

Севастопольские молодые ученые Морского гидрофизического института (МГИ) и Института биологии Южных морей (ИнБЮМ) записали видеобращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором призывают не допустить ликвидации учреждений.

Как говорится в видеообращении, два старейших морских института России, в которых работают около 900 человек, планирует «поглотить малоизвестный сочинский Институт природно-технических систем, тематика которого совершенно не соответствует океанологической науке».

По мнению авторов обращения, ликвидация ИнБЮМ и МГИ как самостоятельных научных центров приведет к потере огромного интеллектуального потенциала, оттоку специалистов и фактически к уничтожению океанологической науки в Крыму. Это в свою очередь нанесет огромный вред России, в том числе на международной арене.

Молодые ученые рассказали, что после вхождения полуострова в состав РФ было подготовлено поручение президента (Пр-702 от 3 апреля 2014 года), которое предписывало закрепить все научные организации новых субъектов в региональной собственности, с последующей передачей их в ведение Федерального агентства научных организаций (ФАНО). Кроме того, было подготовлено несколько поручений Правительства РФ, регламентирующих этот переходный процесс. Тем не менее, по данным ученых, к концу 2014 года статус и правовое положение МГИ и ИнБЮМ так и не были определены, а с 1 января этого года финансирование обоих институтов полностью прекратили.

«Наши законные требования выполнить поручение президента нашли поддержку и понимание в Законодательном собрании Севастополя, у сенаторов Федерального Собрания, некоторых депутатов Госдумы и у членов президиума Российской академии наук, а также министра по делам Крыма. Несмотря на это чиновники ФАНО не выполнили поручение. Создается впечатление, что за всем этим стоит банальный передел собственности и имущества в пользу третьих лиц», – считают авторы обращения.

Они призывают президента не допустить того, чтобы «труд нескольких поколений ученых  придали забвению».

«Глубокоуважаемый Владимир Владимирович, наша последняя надежда – это Вы. Ликвидация наших всемирно известных организаций, имеющих широкие международные связи, совершенно недопустимо. Предлагаемые чиновниками схемы реорганизации  институтов направлены на дискредитацию России в глазах крымчан, севастопольцев и мирового научного сообщества», – констатировали молодые ученые.

Напомним, в середине января представители МГИ и ИнБЮМа заявили о попытке рейдерского захвата учреждений. Коллективы до сих пор опасаются за сохранность зданий и земельных участков, которые принадлежат институтам и располагаются на побережье.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что ИнБЮМ и МГИ планируется включить в Федеральный центр морских исследований, который еще не создан.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей