Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

За переход крымской виндсерфингистки Украина требует у России 100 тысяч евро

17.02.2015

Федерация парусного спорта Украины требует 100 тыс. евро за переход в российскую федерацию крымской виндсерфингистки Ольги Масливец.

Об этом она сообщила сегодня на пресс-конференции в Симферополе.

Спортсменка рассказала, что после присоединения Крыма к РФ она некоторое время не выступала на соревнованиях ни от Украины, ни от России. «Были регаты, в которых я принимала участия ради себя. К примеру, на чемпионате Европы в июне месяце я выступала под белым флагом, не представляя никакую страну. Я соревновалась только за Ольгу Масливец», – уточнила крымчанка.

По ее словам, все это время украинская и российская федерации парусного спорта ведут переговоры о том, какую страну должна представлять спортсменка. «Сначала Украина категорически отказывалась меня отпускать, хотя последние два года нас не финансировали. Но и отдавать нас (с крымским виндсерфингистом Максимом Оберемко – ред.) тоже не хотели. Однако Международная федерация парусного спорта приняла решение, чтобы я и Максим Оберемко смогли выступать за Россию на всех международных соревнованиях», – отметила О.Масливец.

Она пояснила, что вопрос до сих пор не решен из-за того, что Украина требует за нее указанную сумму: «Это объясняется тем, что именно эту сумму Украина якобы потратила на меня за последнее 4-6 лет».

Кроме того, виндсерфингистка сообщила, что вопрос ее участия в летних Олимпийских играх в 2016 году также пока не решен, так как Международный олимпийский комитет ждет, чем закончатся переговоры между Украиной и Россией. «Это решение (по участию в Олимпиаде – ред.) будет приниматься на базе соглашения, которое будет между федерациями парусного спорта России и Украины. Переговоры идут. По одним данным, идут успешно», – подытожила О.Масливец.

Напомним, в феврале крымчанка Ольга Масливец завоевала бронзовую медаль на Кубке мира ISAF в олимпийских классах яхт. Она выступала в олимпийском классе – виндсерфинг RS:X. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей