Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Шесть стран хотят инвестировать в Крым

17.02.2015

В Государственное автономное учреждение Республики Крым «Центр инвестиций и регионального развития» передан на сопровождение 31 инвестиционный проект от инвесторов из Израиля, Чехии, Болгарии, Турции, Франции, Японии, а также различных субъектов Российской Федерации.

Об этом в эфире телеканала «Первый крымский» заявила директор «Центра инвестиций и регионального развития» Ирина Бережная.

«Это инвесторы, которые представляют разные страны. Это Израиль, Чехия, Болгария, Турция, Франция, даже с представителями Японии прошло несколько встреч. Это, конечно, различные субъекты Российской Федерации. В настоящее время передано нам на сопровождение 31 проект, и по 13 проектам мы готовим инвестиционное соглашение», - уточнила Бережная.

По ее словам, 3 инвестпроекта уже подписано. «3 инвестиционных соглашения уже подписано. 2 проекта - по строительству электростанций в Джанкое и Черноморском районе с общим объемом инвестиций, которые будут освоены, более 2 млрд рублей. И еще один проект - это завод по ремонту электрооборудования в Симферополе», - сообщила Бережная.

Она также добавила, что большая часть рассматриваемых проектов относится к сфере энергетики. «На первом месте энергетика, потому что это одна из главных тем для Крыма. Кроме того, это и сфера курортов и туризма, это сельское хозяйство, реконструкция и модернизация морских портов. Мы готовим соглашение по реконструкции морского порта в Феодосии, там инвестиционное предложение на более чем 5 млрд рублей», - рассказала директор «Центра инвестиций и регионального развития».

По утверждению Бережной, в Крыму еще никогда не была отмечена такая высокая активность в инвестиционной деятельности.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей