Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Россия потребует от Украины продавать воду в Крым

17.02.2015

Депутаты Государственной Думы РФ потребуют от Украины за деньги подавать воду в Северо-Крымский канал.

Об этом на совместной пресс-конференции депутатов ГД и Законодательного собрания Севастополя сообщил заместитель главы комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максим Шингаркин.

По его мнению, крымчане имеют такое же право на днепровскую воду, как и жители Украины и Беларуси. «Текущая из России река Днепр, по сути дела, переносит российские воды, то есть нашу с вами собственность, сначала в Белоруссию, а потом транзитом и в Украину. И это наша российская вода идет до устья Северо-Крымского канала. Вопрос юридического разрешения казуса о выделении нашей доли воды с тем, чтобы она не уходила бесцельно в Черное море, а выполняла народохозяйственную задачу», – пояснил М.Шингаркин.

Кроме того, он считает, что Россия имеет моральное право на эксплуатацию объекта, поскольку он был построен в Советском Союзе.

«Мы будем требовать от киевских правителей, именно требовать, на возмездной основе подачи воды в Северо-Крымский канал», – заверил М.Шингаркин.

Депутат отметил, что дефицит воды в русле канала приведет к засолению почв и разорению сельского хозяйства. В связи с этим М.Шингаркин хочет инициировать расследование «преступления в отношении земли и народа Крыма» на уровне Госдумы, а его результаты передать в ВОЗ и постоянный комитет ООН по правам человека об экоциде. Кроме того, в ЮНЕСКО планируется заявить о разрушении природных объектов Крыма.

Вместе с тем парламентарий не уточнил, в каком году в канале может появиться вода.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

Проблему водоснабжения частично удалось решить после переброски воды из крымской реки Биюк-Карасу в Северо-Крымский канал. Кроме того, в населенных пунктах Крыма бурят скважины для добычи питьевой воды. Так, уже пробурены по 12 скважин на трех водозаборах. Они дают в сутки 195 тыс. кубометров воды. Кроме того, в ближайшее время планируется начать строительство еще трех водозаборов.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей