Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Несколько десятков рымских туроператоров уже работают по российским нормам

17.02.2015

На данный момент Ростуризм внес в Единый федеральный реестр туроператоров сведения о 70 компаниях Крыма и Севастополя.

Об этом сообщила начальник правового управления Ростуризма Изо Арахамия.

По ее информации, туроператоры Крыма и Севастополя начали активно направлять документы и заявления на включение в реестр примерно в середине декабря прошлого года. «Сейчас мы получаем заявки практически ежедневно. На данный момент в реестре содержатся сведения примерно о 70-ти туроператорах Крыма и Севастополя. Все они занимаются только внутренним и въездным туризмом», - уточнила она.

И.Арахамия сообщила, что зарегистрировавшихся в сфере выездного туризма пока нет. «Это неудивительно, учитывая проблемы с получением крымчанами иностранных виз», - цитирует начальника управления «Вестник АТОР».

Как и остальным российским туроператорам, крымским компаниям приходится получать финансовые гарантии. Однако в Крыму не так много российских страховых компаний. Туроператоры решают эту проблему по-разному. Многие отправились за страховкой в Москву, большинство – решили вопрос в Краснодаре. Есть туроператоры, застрахованные в страховой компании «ОСК» с местонахождением в Тольятти. И лишь единицы смогли получить страховку по месту своего нахождения.

Как сообщали Новости Крыма, президент РФ Владимир Путин подписал закон «Об особенностях правового регулирования отношений в области культуры и туризма в связи с принятием в Российскую Федерацию Республики Крым и образованием в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя». Согласно закону крымские туроператоры обязаны привести свою деятельность в соответствие с российскими нормами до 1 мая 2015 года.

Напомним, что ранее предполагалось, что переходный период в Крыму и Севастополе продлится до 1 января текущего года.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей