Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Винодельческие предприятия Крыма могут полностью остановиться

16.02.2015

На сегодняшний день винодельческая отрасль Крыма продолжает испытывать серьезные трудности, которые могут привести к остановке ряда предприятий отрасли.

Об этом на заседании Экономического совета при председателе Госсовета РК заявил министр экономического развития республики Николай Коряжкин.

Он отметил, что в апреле-мае прошлого года наблюдалось снижение производства виноводочной продукции: виноградного вина – на 20%, коньяка – на 37%, водки – на 55%. По словам министра, это было вызвано переходом предприятий на российские стандарты, а также отсутствием этилового спирта-ректификата. Это привело к сокращению поступлений в бюджет по акцизному налогу на 61%.

«Но и на сегодняшний день проблемы винодельческих предприятий остаются не решенными. До настоящего времени не утвержден образец федеральной специальной марки «винные напитки с добавлением этилового спирта». Данная ситуация уже привела к остановке «Солнечной долины» и может привести к остановке других винодельческих предприятий, которые являются бюджетообразующими для Республики Крым», – подчеркнул Н.Коряжкин.

Кроме того, добавил министр, винодельческой отрасли Крыма необходима поддержка крымской таможни по организации в Крыму акцизного поста и порта. «Это существенно упростит работу крымских виноделов», – подчеркнул Н.Коряжкин.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей