Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Сквер имени Батурина в Ялте хотят переименовать

16.02.2015

В Ялтинской администрации рассматривают вопрос о переименовании сквера им. Батурина.

Об этом сообщил начальник отдела внутренней политики и взаимодействия с общественностью горадминистрации Александр Ковальский. 

Он рассказал, что чиновники планируют посвятить сквер, который находится на территории уничтоженного Аутского кладбища, памяти защитников Отечества всех времен и сделать его мемориалом. 

«Мы хотим уйти от ошибки советского времени, когда некрополь переделали в сквер. Мы возродим мемориальную часть. У нас более 200 фамилий родовых (были похоронены на Аутском кладбище – ред.)», – отметил А. Ковальский.

Он добавил, что также планируется реставрировать в сквере памятник героям Первой мировой войны.

Аутское кладбище уничтожено в 1970-х годах. Родственникам похороненных там людей было предложено перезахоронить близких на Новом (теперь уже Старом) кладбище над промбазой. Однако многие могилы к тому времени были заброшены и уничтожены. Склепы и надгробия разгромили, из них выкладывали опорные стенки, дорожки и лестницы нового сквера.

Николай Батурин (1877-1927 гг.) – российский и советский общественный и политический деятель, активный участник революционного движения в России, публицист, историк революционного движения, профессор. 

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей