Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Крыму прекратил работу винный завод «Солнечная Долина»

15.02.2015

В Судакском регионе прекратил производственную деятельность винный завод «Солнечная Долина».

Об этом на заседании экономического совета при председателе Государственного совета Республики Крым сообщил министр экономического развития Крыма Николай Коряжкин.

«Проблемы винодельческих предприятий остаются нерешенными. Не утвержден образец федеральной специальной марки. Данная ситуация уже привела к остановке «Солнечной Долины» и может привести к остановке других винодельческих предприятий, которые являются бюджетообразующими для Республики Крым», - отметил министр.

Он добавил, что в связи с необходимостью переориентации на новые рынки сбыта и отсутствием сырья (спирта-ректификата) в Крыму снизилось производство вино-водочной продукции. Соответственно, в 2014 году поступление акциза сократилось на 61%.В мае прошлого года стало известно о тяжелом положении винзавода «Солнечная Долина».

Предприятие «Солнечная Долина» основано в 1888 году и расположено неподалеку от города Судак на восточном побережье Крымского полуострова. Производственная линейка состояла из более чем 20 наименований сухих, крепких и десертных вин под торговыми марками «Черный Доктор», «Черный Полковник», «Солнечная Долина», «Портвейн Крымский Солнечной Долины», «Шардоне», «Кокур», «Совиньон», «Каберне». Мощности завода были рассчитаны на переработку 5 тыс тонн винограда в год и более 3 млн литров винопродукции ежегодно. Площади виноградников компании составляли 352 га.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей