Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Больницы Крыма создали 246 коек для неизлечимо больных

15.02.2015

В настоящее время в Крыму на базе медицинских учреждений действуют 246 коек для лиц, нуждающихся в паллиативной помощи.

Об этом в ходе пресс-конференции в Симферополе, посвященной Всемирному дню больного, сообщила главный внештатный специалист по паллиативной и хосписной помощи Министерства здравоохранения Крыма Диляра Мевлюдова. По ее словам, дополнительно создано 360 койко-мест для оказания сестринского ухода за лежачими больными.

Открытие специализированных койко-мест стало возможным в результате реализации программы создания центров оказания паллиативной медицинской помощи, один из которых был открыт в декабре в Симферополе  на базе второй городской больницы.

Д. Мевлюдова отметила, что приоритетным аспектом работы сотрудников медицинских учреждений в работе с пациентами, страдающими неизлечимыми заболеваниями, и лежачими больными является психологическая поддержка и помощь. «Когда все медицинские возможности исчерпаны, и больному нужно улучшить качество оставшейся ему жизни — это психология уже совсем другая. Наша главная задача — в оказании помощи таким больным», — пояснила специалист.

В дальнейшем в центры паллиативной помощи и хосписы Крыма будут приглашать религиозных служителей и медицинских психологов.

«Медицинская психология у нас в настоящее время не развита. Однако, учитывая, что наш медицинский университет входит в состав Федерального университета, думаю, что этот вопрос будет решаться в дальнейшем», — заключила Д. Мевлюдова.

Как сообщалось, в декабре на базе второй городской больницы в Симферополе предложили создать паллиативную клинику, который сможет оказывать специализированную медицинскую помощь по различным профилям.

Е-Крым

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей