Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Ялтинцы отпразднуют Масленицу и сожгут чучело зимы

14.02.2015

На Южном берегу Крыма 21 и 22 февраля будут отмечать Масленицу и провожать зиму.

Об этом сообщила начальник управления культуры администрации Ялты Лариса Ковальчук.

По ее словам, праздничные мероприятия пройдут под патронатом председателя Ялтинского городского совета Валерия Косарева и главы администрации города Андрея Ростенко. Проводы зимы начнутся на городской Набережной 21 февраля и продлятся 2 дня.

«На главной улице города установят сцену и небольшой городок из деревянных павильонов, где развернется праздничная торговля сувенирами и традиционными кулинарными блюдами от лучших рестораторов города», - сообщила она и уточнила, что в первый день развлекательную концертную программу «масленичного городка» можно будет увидеть с 12:00 до 15:00, а 22 февраля – с 12:00 до 17:30.

По словам Ковальчук, на сцене выступят народный хор «Червона калина», ансамбль «Славяне», народный вокальный ансамбль «Киевская Русь», народный ансамбль «Три криницы», группа авторской песни «Эхо Красного камня» и народный фольклорный ансамбль «Каравай».

Начальник управления культуры добавила, что для юных ялтинцев в рамках празднования предусмотрена отдельная программа: 21 февраля актеры народного театра «Золотой ключик» представят для них игровую программу «Прощай, Масленица!», а 22 февраля детей будут развлекать под открытым небом аниматоры музея «Поляна сказок».

Также в программе праздника –  различные конкурсы и игры.

Кульминацией станет Праздник зимы на плато Ай-Петри 22 февраля, торжественное открытие которого запланировано на 12:30.

«Там пройдет турнир по игре в снежки, гонки на снегоходах и соревнования на лучший трюк, которые пройдут на специальной 3-метровой каскадерской «подушке», а также подвижные игры и конкурсы», - сообщила Ковальчук, отметив, что желающие смогут посетить даже индейскую баню, в которой одновременно смогут поместиться 15 человек.

Развлекать гостей и участников праздника на Ай-Петри будут ведущие, ди-джеи и преподаватели современных уличных танцев, которые организуют для всех желающих мастер-классы. Для детей будут работать аниматоры, а юные ялтинцы смогут бесплатно прокатиться на привязанных к снегоходам санках.

На плато установят бочки с огнем, организуют торговлю горячими напитками и масленичными блюдами.

Завершится праздник награждением победителей состязаний ценными призами и памятными подарками, а также традиционным для Масленицы сжиганием символического чучела зимы.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей