Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Бахчисарайском районе планируют создать горнолыжный курорт

14.02.2015

С этого года в Крыму начнут реализовывать федеральную программу по развитию туристско-рекреационных кластеров в районах, обладающих туристским потенциалом.

Об этом на выездном заседании комитета Государственного совета РК по санаторно-курортному комплексу и туризму сообщила министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко.

По ее словам, федеральная программа рассчитана на 2015-2020 годы, а ее воплощение запланировано в два этапа: I этап – 2015-2017 годы, II этап – 2018-2020 годы. Общий объем финансирования кластеров на территории Крыма составляет более 28 млрд рублей. Средства, заложенные в федеральном бюджете, будут направлены на проведение работ по созданию сопутствующей инженерной инфраструктуры на территории ТРК.

В частности, по словам министра, в Бахчисарайском районе будет разрабатываться мощный горнолыжный кластер. В Ленинском районе планируется развитие рекреационной инфраструктуры озера Чокрак. «Это один из наших самых главных кластеров, ведь аналогов этому озеру нет в мире», – отметила глава Минкурортов.

Е. Юрченко отметила, что Коктебель, Евпатория и Саки также требуют «большого внимания и поддержки» в развитии кластерного туризма.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей