Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

Система водоснабжения в Черноморском районе почти полностью изношена

14.02.2015

На данный момент в Черноморском районе износ системы водоснабжения составляет 70%.

Об этом сообщил начальник Черноморского участка ООО «Крымская водная компания» Андрей Шатыренко.

Кроме того, он рассказал, что канализировано только 40% района. Однако при помощи Тюменской области в этом году планируется обновить систему водоотведения в селах Красная Поляна, Красносельское, Медведево и Далекое.

Начальник участка также отметил, что благодаря комплексу мероприятий по очистке воды она соответствует российским стандартам и является безопасной по всем химическим и бактериологическим показателям.

А.Шатыренко заверил, что запасов воды в районе достаточно, поэтому местным жителям не стоит беспокоиться. «Уникальность Черноморского района состоит в том, что по всей территории на глубине 70 метров находятся источники пресной воды. Тем более, что глава республики Сергей Аксенов одобрил перспективу строительства завода по опреснению морской воды. Наша же задача – рационально использовать водные ресурсы», – цитирует А.Шатыренко пресс-служба райсовета.

Напомним, ранее Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через идущий от Днепра Северо-Крымский канал. В основном вода шла на нужды сельского хозяйства. После присоединения Крыма к России подача воды по этому каналу в республику была прекращена.

В декабре 2014 года стало известно, что инвесторы готовы вложить средства в строительство в Крыму завода по опреснению морской воды. Глава РК Сергей Аксенов поручил согласовать проектную документацию и экономические показатели с министром ЖКХ Крыма Александром Ждановым.  

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей