Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Симферополе планируют открыть музей караимов

12.02.2015

В здании симферопольской караимской кенассы планируют открыть народный музей караимов и присвоить ему имя Тамары Ормели.

Об этом сообщил глава религиозной общины караимов «Чолпан» Дмитрий Полканов.

По его словам, соответствующее решение принято на состоявшемся недавно собрании членов религиозной общины и симферопольской национально-культурной автономии «Крымкарайлар».

Д. Полканов сообщил, что Т. Ормели собрала огромную коллекцию предметов караимского быта, которая и станет основой для будущего музея. Кроме того, многие караимы Крыма уже готовы передать общине свои семейные реликвии.

В собрание музея войдут многочисленные документы и фотографии, связанные с историей Крыма и крымских караимов, а также домашняя утварь, национальная одежда, посуда и вышивки.

Планируется, что музей станет частью религиозно-культурного комплекса крымских караимов, который расположится в здании кенассы после реставрации. «Мы решили, что комплекс должен служить интересам как верующих караимов, так и тех, кто в силу разных причин относит себя к православным или к атеистам», - отметил Д. Полканов.

Он также сообщил, что караимская община планирует обратиться в Государственный комитет по межнациональным отношениям и делам депортированных граждан Крыма с просьбой выделить парты и несколько компьютеров для создаваемой воскресной школы караимского языка, истории и культуры. Школу намерены открыть уже в этом году в одном из помещений кенассы.

Тамара Исаковна Ормели — дочь последнего газзана (священнослужителя) симферопольской кенассы Исаака Ормели, сопровождавшего императора Николая II во время его визита в культовое здание караимов. Т. Ормели была знатоком истории и традиций своего народа, внесла большой вклад в сохранение караимской культуры. В молодости Т. Ормели исключили из мединститута как дочь священнослужителя.

Позже она закончила химико-технологический институт им. Д. И. Менделеева в Москве. Находилась в Крыму во время фашистской оккупации. Работала уборщицей, затем помощником фармацевта в аптеке. Передавала партизанам лекарства и перевязочный материал. После освобождения Крыма заведовала лабораторией стеклозавода. В 2008 году вместе со своей дочерью написала книгу о фольклоре, традициях и национальной кухне крымских караимов «Все лучшее для гостя дорогого». Умерла в Симферополе 7 декабря 2014 года в возрасте 98 лет.

Крыммедиа

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей