Новости Крыма - крымская служба новостей

Проект Новости Крыма, логотип ©

В Херсонесе допускают, что летом приедет комиссия ЮНЭСКО

12.02.2015

Летом в Национальный заповедник «Херсонес Таврический» может приехать комиссия Организации объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры, чтобы выяснить, в каком состоянии находится объект, включенный в список культурного наследия ЮНЭСКО.

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления культуры и охраны культурного наследия департамента социальной политики правительства Севастополя Александр Литвиненко.

«Первый заместитель министра культуры РФ Владимир Аристархов 5 февраля проводил расширенное совещание с директорами профильных учреждений, ведающих охраной культурного наследия, с представителями юридической коллегии МИД. Позиция минкультуры такова: на предстоящей сессии ЮНЭСКО, которая состоится в конце июня - начале июля, отстоять, чтобы национальный заповедник «Херсонес Таврический остался в списке культурного наследия ЮНЭСКО», - сказал Литвиненко.

По его информации, «ориентировочно в апреле-мае будет предложено компетентной комиссии ЮНЭСКО прибыть сюда, убедиться в том, что все объекты «Херсонеса Таврического» в порядке, фонды на месте, ведется научная работа». «Представители ЮНЭСКО должны убедиться в том, что никаких кардинальных отрицательных изменений не произошло после включения Севастополя в состав РФ», - отметил Литвиненко.

21 января губернатор Севастополя Сергей Меняйло подписал постановление правительства о создании государственного бюджетного объединения культуры «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя». В новый заповедник войдут практически все музейные объекты Севастополя. В частности, археологический заповедник «Херсонес Таврический», Панорама, Диорама, Малахов курган, музей-усыпальница адмиралов во Владимирском соборе, подземный завод по ремонту подводных лодок в Балаклаве и многие другие музеи и фортификационные сооружения.

Как заявил журналистам директор учреждения «Объединенный музей-заповедник истории Севастополя» Константин Бочаров, ранее на получение федерального статуса могли претендовать только 2 городских музея: «Херсонес Таврический» и Музей героической обороны и освобождения Севастополя.

Крыминформ

© 2024 - 2003 Новости Крыма, крымская служба новостей